如何写论文?写好论文?免费论文网提供各类免费论文写作素材!
当前位置:免费论文网 > 范文百科 > 数学日记四年级30字

数学日记四年级30字

来源:免费论文网 | 时间:2017-03-03 06:08:16 | 移动端:数学日记四年级30字

篇一:数学日记50字

搬玉米的学问

今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天 答案B100天 答案C:101天

我想:12-7=5(包),也就是说,每天搬5包,,那么,500÷5=100(天)

我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100-1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明.

逛 街

今天是周末,下午我和爷爷、奶奶一起去逛街、购物。

我们走进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来.奶奶问我:“这一共多少钱呀?”我不假思索地说:“一共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。”

奶奶买了衣服后,我们便走出服饰店。奶奶说:“已经五点半了,我们去吃米粉吧。”走进米粉店,我们买了一碗中份米粉、两碗小份、一份蒸饺和两碗稀饭。奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“一共17元,因为中份4.50元、小份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭一份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。”

吃完后,我们便回家了。

买桔子

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在

脑子里算过一下1.8/2=9(角) 1.8x4=7.2(元) 9角+7.2元=8.1元,马上纠正了营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀 。

蜗牛何时能爬出井?

今天,我在一本书上看到了一道思考题:

一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?

我在草稿纸上列了算式:蜗牛每天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70 ×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。蜗牛爬出井,共需20+1=21天。

原来生活中处处都有数学啊!

9月9日 星期日 晴

什么是数学

今天我听奶奶讲了一个故事。

这是波兰著名数学家谢尔品斯基的真实故事。

有一天,他要搬家,他夫人把行李拿出来以后对他说:“我去叫出租车,你在这看好行李,共10个箱子。”过一会儿夫人回来了,他对夫人说:“刚才你说又10个箱子,可是我数了只有9个。”“不对,肯定是10个。”“说什么呢,我再数一次,0,1,2,3。。。。。。”

哦,我明白了,数学是由0,1,2,3,4,5,6,7,8,9组成的。

2007 年 9月 9日

角的认识

在我们的生活当中,到处都能接触到与数学有关的东西。

就拿角来说吧,只要你认真的观察就能发现很多与角有关的事物。比如我们经常看到的钟,当中午12时30分时,我发现钟面上有一个平角,如果再过10分钟,就会出现一个钝角,如果再过5分钟,也就是12时45分时,就会出现一个直角。当指针在走15分钟,也就是1时的时候,钟面上就会出现一个锐角。

我听了,看了以后心里乐滋滋的,我要认真学好数学,把学到的用到现时生活中去。

小数点的故事

小数点的头虽然小,但是我知道小数点的作用并不小。

比如说,3.80元,少了小数点,不就变成了380元了吗?3.80元跟380元的差别是多么大呀!这么一比较,不就看得出,小数点的作用有多么大了吗?

很多同学书写时经常会把它(小数点)漏掉,那么这个数就不是你本来想写的那个数了。所以我们让这个大错误别再犯了!

吃糖

今天,妈妈买回来一些糖,我迫不及待地先吃了它的五分之二,然后,我喝了口水,就去写作业了,把语文预习作业和数学练习册写完以后,我又吃了五分之一,然后妈妈说:“是什么糖这么馋人?我也来吃几颗.”就这样,糖被我们吃了五分之四,妈妈问我:“还剩下多少糖呢?”我回答:“只有五分之一的糖了!” 这一天,我用数学知识来表示我们吃的糖,我在真开心

篇二:四年级数学日记

四年级学生数学日记

《哈利·波特》的价格 ................................................................................................ 1

20岁时的身高........................................................................................................... 2

带分数、分数和小数 ................................................................................................. 2

电费.......................................................................................................................... 4

关于年龄的思考 ........................................................................................................ 4

一个星期、一个月、一年的用水费 ............................................................................ 5

汽车加油的小研究..................................................................................................... 6

称种子 ...................................................................................................................... 6

我们家吃饭的开销..................................................................................................... 7

免税商品................................................................................................................... 7

数正方形时有技巧..................................................................................................... 8

车票.......................................................................................................................... 8

五元在人们心目中的位置 .......................................................................................... 9

小数乘法................................................................................................................. 10

小数点失踪了...........................................................................................................11

算二十四点 ............................................................................................................. 12

校车收入的估算 ...................................................................................................... 13

原来这么慢 ............................................................................................................. 13

一本书的页数.......................................................................................................... 14

营地汽水的价格 ...................................................................................................... 14

钱币的价值 ............................................................................................................. 15

货币的兑换 ............................................................................................................. 16

小猫钓鱼................................................................................................................. 16

洗衣粉 .................................................................................................................... 17

算一算 .................................................................................................................... 18

利率........................................................................................................................ 19

水 ........................................................................................................................... 19

自行车、摩托车、小汽车的行驶速度....................................................................... 20

超级杂交稻,头重累弯腰 ........................................................................................ 20

邮票的价值 ............................................................................................................. 21

《哈利·波特》的价格

刘子东

《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!

第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。

第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!

原来,第二本一页纸价格最高。

20岁时的身高

徐燕

今天,我在家看科普书,其中我看到一句话:“人每天都会长高,但自己察觉不到,因为人每天才长高0.1~0.2毫米。”

我看完后,我想:如果我每天长高0.2毫米,我20岁是会长多高呢?想到这,我马上动笔算:现在是2005年,我11岁,到20岁还有9年。2005+9=2014(年)每年有365天,其中2008年和2012年是闰年,要加多2天,365×9=3285(天)3285+2=3287(天)3287×0.2=657.4(毫米)657.4(毫米)=65.74(厘米)现在我身高145厘米。145=65.74=210.74(厘米)如果不算小数的话,我的身高就会有2米10厘米那么高。

如果,我真的每天长0.2毫米,那我20岁是也太高了吧!

带分数、分数和小数

曾至恺

一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:

(1)

0.7575

100=75%=把小数化成分数很容易,只要43

整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的数 ,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。

(2)

14

20=14÷20=0.7 分数化小数也不难,只要用

分数的分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的小数就是你要化的小数了。这里又有一个新知识,就是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。

(3)

8.96=896?4

100?4 =82425 这个小数跟上面的不同了一

点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。

在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。

电费

关婉莹

生活离不开电,我们家每个月都要交电费。听妈妈说每度电是0.69元,我们家每天大约用电6度,那么0.69×6=4.14元,我们家一天的电费是4.14元。春节我们回家乡11天,节约的电费是: 11×0.69×4.14=31.41元。哗!回家乡11天可以节约电费31.42元。我们家一个月的电费是4.41×30=124.2元。一年的费用是124.2×12=1490.4元。

哇!我们家一年电费已经一千多元,要节约用电才行。

关于年龄的思考

陈振慧

我以前做过很多研究报告,但没有做过年龄的,所以我这次想做一做。

最大年龄是82岁,最小年龄是6岁,最大年龄和最小年龄的差距是82-6=76岁。平均年龄是年龄总和除以14人

(10+13+6+7+9+17+14+15+38+43+74+65+82+82)÷14

=475÷14

≈34

结论:

最大年龄是爷爷82岁,和奶奶一样,最小年龄是小表妹,6岁。最大年龄和最小年龄相差76岁,平均年龄是34岁,我们家的人还是挺年轻的。

一个星期、一个月、一年的用水费

肖雨昕

我们家每天都能节约一桶水,有时多有时少,不过如果把多的水放在少的水里,每天就都有一桶水了。

一吨水是1.5元,一桶水是一吨水的1/8(125千克),1.5÷8≈0.19。一桶水就能节约0.19元,一个星期=0.19×7=1.33元;一个月=1.33×4=5.32元,一年=5.32×12=63.84元。

我们家一星期能节约1.33元;一个月能节约5.32元;一年能节约63.84元。

篇三:四年级上册,数学日记,6篇

四年级上册数学日记300字

9月26日 星期日 晴

今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。

她买菜一共花了18.7元。

四年级上册数学日记300字二:四年级上册数学日记(287字)

9月26日 星期日 晴

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

四年级上册数学日记300字三:四年级上册数学日记(295字)

9月26日 星期日 晴

星期天,我和爸爸去买菜。

我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

四年级上册数学日记300字四:四年级上册数学日记(299字)

9月26日 星期日 晴

今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

四年级上册数学日记300字五:四年级上册数学日记(420字)

9月26日 星期日 晴

今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我

这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说

来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是四年级的学生吗?”

数学在生活中是离不开的。

四年级上册数学日记300字六:四年级上册数学日记(303字)

9月26日 星期日 晴

阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的??我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。

到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6, 嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。


数学日记四年级30字》由:免费论文网互联网用户整理提供;
链接地址:http://www.csmayi.cn/show/185779.html
转载请保留,谢谢!
相关文章